Пассажиров без QR-кода предупредили о возможной потере денег за авиабилеты

11:05 Дек. 9, 2021

Фото: ТАСС

Авиакомпании предложили исключить из законопроекта об обязательных сертификатах о прививках на транспорте обязательство возвращать их.

Мера будет касаться тех, у кого не окажется QR-кода перед вылетом. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

Отмечается, что предложение было высказано накануне на встрече представителей перевозчиков с депутатами комитета по транспорту Госдумы. Участники рынка предложили возвращать деньги только тем, у кого был куплен билет по более дорогому возвратному тарифу.

Также обсуждалось, когда именно предъявлять QR-код и что делать с транзитными пассажирами, прилетающими из-за рубежа. Авиакомпании представят свои предложения письменно после принятия законопроекта в первом чтении.

Сейчас при покупке билетов на авиационный транспорт россиянам не нужно будет предъявлять QR-код. Проверять его будут только перед регистрацией на рейс. Согласно действующей редакции, случае отсутствия QR-кода перевозчик расторгнет с клиентом договор и должен будет в течение 30 дней вернуть стоимость билета.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено