Инфекционист рассказал о формировании более стойкого иммунитета к коронавирусу у детей

16:28 Дек. 9, 2021

Фото: РИА Новости/Кирилл Брага

Также несовершеннолетние, вероятно, легче переносят прививку от COVID-19.

Такими данными в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился врач-инфекционист Евгений Тимаков. При этом детей пока не стоит массово прививать, считает специалист.

«Дети должны вырабатывать более стойкий, длительный и разносторонний иммунитет. Пока что, по предварительным данным, вакцина переносится легко, но у нас очень маленькая группа выборки для того, чтобы узнать эту статистику. С массовой вакцинацией торопиться не стоит. Чтобы понимать, насколько целесообразно прививать детей младшего возраста, надо понимать, сколько у нас вообще иммунизированных детей. Смотрится среднестатистический популяционный иммунитет. По взрослым статистика более-менее понятна, а с детьми ситуация гораздо более серьёзная — мы не знаем, сколько детей переболело в скрытой форме. Приглашаются дети на анализы из определённого района. Полноценных данных, какими методами будут проходить проверки, у меня нет. Это то, что мы ждали уже давно, чтобы понимать, нужна ли массовая вакцинация».

Ранее в Центре имени Гамалеи назвали число погибших от COVID-19 несовершеннолетних в России. С начала пандемии в нашей стране от коронавируса скончались около 350-400 детей. Примерно 0,005% детских случаев заболевания заканчиваются смертью, передаёт RT слова профессора вирусологии Анатолия Альтштейна.

В свою очередь, вирусолог Михаил Розанов призвал прививать несовершеннолетних от коронавируса. По его мнению, они стали чаще умирать от инфекции, а на ситуацию повлияло распространение штамма «дельта». Кроме того, несовершеннолетние остаются переносчиками коронавируса, отметил Розанов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено