Экономист РАН: почти 70% россиян не имеют никаких сбережений

16:02 Дек. 13, 2021

Фото: РИА Новости\Владимир Трефилов

Из-за нехватки зарплаты с долгами живут около 45% населения.

Об этом сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» ведущий научный сотрудник Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Василий Аникин.

«По нашим данным, в России людей, которые не имеют никаких сбережений, в 2020 году было 72% от всего населения. В 2018 году до ковида — это было 69,5%. То есть мы находимся вокруг очень устойчивой цифры — в районе 70% населения не имеют никаких сбережений. Сбережения, на которые можно прожить не менее года, имеют лишь 7%. Статистика довольно печальна. Накопить могут только люди, которые имеют достойную зарплату.

У нас в 2020 году не было долгов у 56% населения, в 2018 году — у 58%. Это неплохой показатель, если сравнивать с Америкой. Множественные долги были у 14% в 2020 году и только у 10% в 2018. Я имею в виду разные долги — кредиты в банках, мелкие долги, долги по квартплате и так далее. То есть 45% населения имеют долги именно потому, что не хватает зарплаты».

В случае возникновения экономического шока часть сограждан не сумеют сориентироваться, добавил Аникин.

«Риски для экономики страны таковы, что если какие-то шоки, то население не сможет подстроиться. То есть будет все больше требовать от государства какой-то поддержки и помощи. Если у нас низкая покупательная способность у населения, то как мы будем продавать товары и услуги, особенно, которые имеют высокую интеллектуальную составляющую.У нас бедность эксплуатируемого труда, это основная причина того, что люди не имеют сбережений».

Минэкономразвития пересчитает доходы и расходы россиян в 2022 году. При оценке платных услуг будут учитывать новые источники информации — доходы самозанятых, каршеринг и курьерскую доставку.

Также с нового года будут учитывать сведения об электронных услугах в IT-сфере. Это делается, чтобы повысить точность оценок, писали «Известия» со ссылкой на презентацию министерства. Её представили на заседании общественного совета. Кроме того, будет расширен список наблюдаемых источников. Как сообщили в Росстате, при расчёте трат начнут учитывать информацию контрольно-кассовой техники, доходы самозанятых и результаты переписи малого бизнеса. Для оценки сбережений сведут данные Центробанка о перемещении денег на брокерских счетах физических лиц.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено