Министр культуры выразила соболезнования в связи со смертью Сергея Соловьёва

19:32 Дек. 13, 2021

Фото: РИА Новости /Александр Гальперин

Режиссёр скончался сегодня в возрасте 77 лет.

Ольга Любимова отметила, что память о нём сохранится в профессиональном сообществе. В распоряжении радиостанции «Говорит Москва» имеется копия обращения министра.

«Огромной потерей для всех нас стал уход из жизни выдающегося советского и российского кинорежиссёра, народного артиста РФ Сергея Александровича Соловьёва. Его творчество было воплощением оригинальных замыслов, в которых всегда чувствовались ритм эпохи, глубина образов и красота человеческих отношений. Благодаря его смелым художественным решениям и уникальному творческому почерку были написаны яркие страницы истории отечественного кинематографа. Добрая память о Сергее Александровиче сохранится в профессиональном сообществе, сердцах его преданных поклонников и зрителей. Прошу передать родным и близким мои глубокие соболезнования. Светлая память».

Сергей Соловьёв — автор таких фильмов, как «Асса», «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви», «Сто дней после детства». Режиссёр был лауреатом премии Ленинского комсомола, Государственной премии СССР, в 1993 году стал Народным артистом России.

Фильм «Асса» стал одним из ярких событий в культурной жизни СССР времён Перестройки и «культовым» для советского рок-движения, благодаря использованию в звуковой дорожке композиций групп «Аквариум», «Кино», «Браво» и участию в фильме Виктора Цоя.

Ранее актриса Людмила Савельева назвала режиссёра Соловьёва добрым и смешливым человеком и поделилась воспоминаниями о нём в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено