СК узнал об оформленных задним числом закупках средств безопасности на «Листвяжной»

23:11 Дек. 15, 2021

Фото РИА Новости

Основной владелец компании Михаил Федяев знал, что на шахте допускались нарушения безопасности.

На датчики метана должны были потратить 500 тыс. руб., на газоанализаторы — 7 млн руб. Но фактически ничего куплено не было. Об этом сообщил представитель Следственного комитета в Центральном районном суде Кемерова. Он сослался на прослушку телефонного разговора между руководителями компании «СДС-Уголь», который состоялся спустя три дня после аварии.

«Есть справка по телефонным переговорам от 28 ноября между гендиректором компании «СДС-Уголь» Алексеевым и сотрудником «СДС-Уголь» Басыровым. Высшее руководство холдинга было осведомлено, что на шахте допускались грубые нарушения мер промышленной безопасности», — сказал следователь. Он зачитал выдержки из разговора, где речь шла о заложенных на безопасность суммах. «Нагло планируете цифры, а фактически спокойно и бесстрастно ставите нули. Вот сколько нулей в виде погибших шахтёров мы получили», — привёл слова гендиректора шахты Геннадия Алексеева представитель СК.

Сегодня суд арестовал Алексеева и собственника «Листвяжной» Михаила Федяева. 25 ноября из-за взрыва газа на руднике погиб 51 человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено