В СФ предложили обязать зарубежные IT-компании платить налоги в России

07:08 Дек. 17, 2021

Это, в частности, коснётся Google и Facebook.

Как пояснил председатель комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, сейчас интернет-платформы в России «не фигурируют как отдельный объект налогообложения».

«Когда они откроют в нашей стране свои представительства в рамках закона о «приземлении», возникнет вопрос: как их официальное присутствие будет соотноситься с нашим налоговым режимом»,— рассказал он в интервью ТАСС.

Сенатор предложил ввести прогрессивную ставку налога в зависимости от прибыли IT-компаний на территории России. По его словам, сейчас они сами передают данные о своей выручке. Однако Пушков убеждён, что власти должны создать собственную систему подсчёта этих доходов, которая «даст возможность определять их реальную налогооблагаемую базу».

«Закон о заземлении» вступает в силу 1 января 2022 года. Он обязывает иностранные телекоммуникационные компании открывать филиалы в РФ. За отказ подчиниться им будет грозить не только блокировка сайта, но и запрет на рекламу, денежные переводы и появление в поисковой выдаче.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено