В Москве произошла драка между сотрудниками представительства Башкирии

12:52 Дек. 17, 2021

Фото: полпредство Башкортостана при президенте РФ/vk

Инцидент случился 15 декабря.

Среди участников конфликта — глава аппарата по обеспечению органов госвласти Республики Башкортостан в Москве Андрей Фёдоров и эксперт полпредства Константин Сафронов.

На опубликованном видео Фёдоров отталкивает подошедшего с камерой сотрудника ведомства. Константин Сафронов сообщил радиостанции «Говорит Москва» о периодических вспышках агрессии со стороны Фёдорова. По словам Сафронова, в этот день он решил заступиться за работницу полпредства, на которую кричал глава аппарата, однако получил несколько ударов по лицу.

«Периодически у Фёдорова были вспышки гнева. В отдел кадров он часто забегал, оттуда доносились крики и мат. 15 декабря Фёдоров дал указание, как руководитель аппарата, чтобы сотрудники полпредства освободили кабинеты за четыре часа и переехали на другие этажи. В процессе переезда я переносил вещи и услышал женские крики со второго этажа. Я заглянул и увидел, что Фёдоров кричит на начальницу отдела кадров и прижимает её к стене. Я решил записать на видео, потому что мне никто бы не поверил. Без всяких обвинений Фёдоров на меня набросился и ударил в лицо два раза. Панченко, управляющий делами, попытался меня скрутить, чтобы отобрать телефон и удалить видео. Я вырвался и убежал, за мной гнались Панченко и начальник охраны, и по улице тоже».

Сафронов рассказал, что обратился в травмпункт с разбитой губой, откуда его направили в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского с подозрением на сотрясение мозга. Медики поставили диагноз «Ушиб мягких тканей головы». Потерпевший написал заявление в полицию, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сафронов также сообщил, что был вынужден уволиться по собственному желанию из-за опасений за свою жизнь.














 

По словам собеседника радиостанции, он не единственный пострадавший от Андрея Фёдорова.

«Похожая ситуация была с начальником отдела продвижения национальной культуры и взаимодействия с общественными организациями Казакбаевым Азатом. К нему в кабинет ворвался Фёдоров и начал угрожать расправой, назвал его обезьяной. Это всё записано. Казакбаев обращался в правоохранительные органы и отправлял письмо главе республики. Казакбаев тоже уволился, его вчера насильно вытолкала охрана с территории полпредства. На советника полпреда Ришата Халикова он также нападал, но словесно, до рукоприкладства дела не доходило».

Сафронов рассказал, что по этому инциденту проводилось совещание. В ходе его заместитель руководителя аппарата Евгений Кравцов назвал провокаторами Сафронова и Казакбаева. Аудиозапись есть в распоряжении радиостанции.

«Встали на путь саботажа — Азат Казакбаев и Сафронов Константин. Опустились до откровенной провокации, свидетелями которых были многие из нас. Явная ложь. Оказалось, это суть Сафронова и его соучастника Казакбаева, эта провокация набрасывает тень на наш аппарат, на главу республики. Им с нами не по пути. Думаю, что они приняли единственно правильное решение [уволиться — прим. ГМ]. Несмотря на происки различных Сафроновых, будем с честью решать задачи».

Корреспонденту радиостанции «Говорит Москва» удалось связаться с Андреем Фёдоровым, он не подтвердил информацию о драке. На вопрос о конфликте в Полпредстве Башкирии он ответил: «Не знаю, о чём идёт разговор, и не хочу знать».

На момент публикации заметки ответа на запрос от полпредства Республики Башкортостан в Москве не поступило.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено