Матвиенко не планирует комментировать увольнение журналистов «Коммерсанта»

15:01 Май 20, 2019

Об этом «Говорит Москва» сообщил Владислав Пономаренко, пресс-секретарь председателя Совета Федерации.

Ранее журналисты «Коммерсанта» Иван Сафронов и корреспондент отдела политики Максим Иванов сообщили, что покидают издание по требованию акционера в связи с выходом статьи «Спикеров делать из этих людей». В материале говорилось о возможном уходе Валентины Матвиенко с поста председателя Совета Федерации.

Пресс-секретарь Валентины Матвиенко сообщил «Говорит Москва», что в СФ считают увольнение кадровым решением редакции.

«Мы не считаем, что эта ситуация может быть поводом для комментариев со стороны Валентины Матвиенко или аппарата СФ. Это кадровое решение, которое, несомненно, вызвало резонанс в соцсетях, было аргументировано и принято руководством ИД «Коммерсант», поэтому рекомендуем обратиться за разъяснениями к ним. Сообщения сотрудников в соцсетях не могут быть поводом для обращения к Совету Федерации».

Главный редактор и генеральный директор «Коммерсанта» Владимир Желонкин заявил, что издательский дом «расстался с двумя сотрудниками, которые при написании заметки не руководствовались стандартами ИД "Коммерсант"».

Заместитель главного редактора «Коммерсанта» Глеб Черкасов сообщил, что вслед за Ивановым и Сафроновым из издательского дома уходит весь отдел политики — это в том числе Алла Барахова, Наталья Корченкова, Софья Самохина, Катерина Гробман, Виктор Хамраев, Всеволод Инютин, Анна Пушкарская.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено