Биолог МГУ предложил выдавать QR-коды всем переболевшим COVID-19

15:07 Дек. 17, 2021

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Большая часть населения сталкивалась с вирусом, у таких людей невысокий риск попасть в реанимацию.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал ведущий научный сотрудник МГУ им. Ломоносова, биолог Максим Скулачёв. Выдача свидетельства о перенесённом заболевании была бы лучшим решением, отметил собеседник.

«Сейчас иммунитет есть у подавляющего количества людей. Умные привились, кто не успел, у кого мозги были забиты всякими странными личностями, тот переболел. Об этом можно выдавать некие свидетельства. Появляются новые варианты, против которых неизвестно, какой нужен уровень антител для защиты от заражения. С другой стороны, если человек переболевший, он уже не представляет интереса как клиент реанимации — он туда вряд ли попадёт. И, может, лучшее решение — не ограничивать его, выдать ему QR-код. Дальше всё равно этим людям нужно носить маски и соблюдать меры предосторожности».

Процент людей, которые никогда не контактировали с коронавирусом, не велик, однако они находятся в «жуткой опасности», заявил Скулачёв.

«Есть люди, которые не переболели, у которых нет антител, и которые не вакцинировались. Они сейчас в жуткой опасности, потому что они всё равно заразятся. Они об этом должны знать, им действительно нельзя ходить в общественные места никак. Это создаёт мотивацию вакцинироваться для тех, кто сидит в бункере».

Законопроект о введении QR-кодов в общественных местах был одобрен Госдумой 16 декабря в первом чтении. Он предусматривает, что граждане смогут посещать массовые мероприятия, культурные учреждения, кафе, рестораны и объекты розничной торговли с предъявлением либо QR-кода, подтверждающего вакцинацию, либо документа, свидетельствующего, что человек переболел COVID-19 либо имеет медотвод от вакцинации.

Накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что документ повторно направили в регионы. Также он пройдёт обсуждения в Совете Федерации и кабмине.

Позже Владимир Путин потребовал доработать законопроект о QR-кодах в общественных местах. Президент России заявил, что региональные власти должны подготовить к их введению все системы.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено