Сенатор Пушков предупредил об угрозе повторения Карибского кризиса

10:14 Дек. 18, 2021

Нынешнее развитие отношений России с НАТО может привести к опасным последствиям.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал председатель комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Полное интервью смотрите на нашем YouTube-канале.

«Меня сейчас очень беспокоит, глядя на то, как развиваются наши отношения с НАТО, что они не хотят говорить, пока во всяком случае, на уровне взаимного выслушивания. Они, допустим, нам говорят: «Мы беспокоимся за Украину». А мы говорим: «А мы беспокоимся по поводу ударных систем, которые вы можете разместить на территории Украины против нас. Давайте искать какой-то общий язык». Вот они такого диалога не хотят. И они фактически дело ведут к кризису наподобие Карибского. Карибский кризис 2.0, как сейчас модно говорить. Тогда он закончился хорошо, в том смысле, что после него начались переговоры по контролю над ядерным оружием. Но сейчас ситуация может повернуться иначе каким-то образом. Этот путь — договорённость через острый кризис, чреватый войной — это очень опасная ситуация».

Карибский кризис — исторический термин, определяющий чрезвычайно напряжённое политическое, дипломатическое и военное противостояние между Советским Союзом и США в октябре 1962 года, которое было вызвано тайной переброской и размещением на Кубе военных частей и подразделений вооружённых сил СССР, техники и вооружения, включая ядерное оружие. Кризис мог привести к глобальной ядерной войне, но сторонам удалось прийти к мирному разрешению ситуации.

Ранее МИД России опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. Основное положение первого документа — исключить дальнейшее расширение Североатлантического альянса и присоединение к нему Украины.

В нём, кроме того, отмечается, что Москва и Вашингтон обязуются не развёртывать ядерное оружие за рубежом, а также ликвидировать инфраструктуру для его размещения вне своей территории. Помимо этого, Россия предлагает НАТО.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено