Военный аналитик призвал продемонстрировать Западу ядерный потенциал России

13:17 Фев. 10, 2023

Фото: Минобороны РФ

В глазах Европы и США наша страна «инертна во внешней политике и никогда ядерный удар первой не нанесёт».

Необходимо разубедить в этом зарубежных коллег, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

«Нам подменяют понятия. Вместо того чтобы ответить, почему Америка нарушила договор о нераспространении ядерного оружия и разместила в пяти иностранных государствах, они на этот вопрос нам не отвечают. Они говорят: «Мы нарушаем и всё». Вот мы и переходим на платформу не правового диалога, а на платформу диалога под названием «Кто сильнее, тот и прав». Вы сильнее — вы давите, я сильнее — я давлю. Вот мы уже и перешли с вами к милитаристской риторике. Так давно пора и нам, как американцы, тряхнуть стариной. Начать распространять ядерное оружие по миру, начать его размещать в разных странах».

Эксперт отметил, что России следует прекратить действие договора о запрете ядерных испытаний, потому что США отказываются исполнять свои обязательства.

«Я сейчас, говоря о наших взаимоотношениях, ни разу не упомянул о договоре, который запрещает ядерные испытания в трёх средах. Мы очень чётко его соблюдаем. А стоит ли его соблюдать, когда наши партнёры бывшие по коллективной стратегической безопасности, по сути, порвали все договорённости. На мой взгляд, мы должны использовать ту ядерную инфраструктуру, которая у нас есть на Новой земле, инфраструктуру, которая позволяет нам проводить ядерные наземные, воздушные испытания. И не обязательно делать такие испытания, которые приведут к различным последствиям сейсмического или экологического характера. Вполне возможно проводить испытание мегатонных боеприпасов, но с носителями на новых принципах. Мы неоднократно говорили Западу, что у нас есть целый ряд военных разработок, поставленных на вооружение, основанных на новых физических принципах. Мы их, к сожалению, не демонстрируем, во всяком случае в открытом информационном поле».

Михайлов добавил, что у России самый большой в мире ядерный потенциал. По его словам, нужно продемонстрировать это Западу.

Ранее стало известно, что переговоры глав «Росатома» и МАГАТЭ в Москве продолжатся 10 февраля. Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что в главной темой останется создание зоны ядерной безопасности вокруг ЗАЭС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено