Сенатор Пушков предупредил о подготовке НАТО к войне с Россией

18:03 Дек. 17, 2021

Фото: Говорит Москва

Выход альянса на совместную границу с Украиной свидетельствует об этом.

Западные политики ведут диалог с властями нашей страны, но при этом негласно занимаются военными приготовлениями. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал председатель комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Полное интервью смотрите на нашем YouTube-канале.

«Выход НАТО на нашу совместную границу с Украиной, которая весьма протяжённая, это уже практически подготовка к войне. А зачем НАТО принимать в свой состав Украину, если не готовить из неё плацдарм для того, чтобы угрожать России. Можно, пользуясь настроениями её руководства, сделать её неформальным членом альянса. Насыщать её оружием, превращать в военизированный кулак. Я думаю, что НАТО сейчас к этому и склоняется, потому что они любят свободу рук. А гарантировать безопасность Украине, у которой есть территориальные претензии к России, в НАТО не очень хотят.

Разговаривать просто для видимости, мне кажется, это непродуктивно. Я прекрасно знаю тактику наших западных контрагентов: мы готовы с вами разговаривать, но вы должны принять наши следующие условия. Это называется диалог с позиции силы. Как два боксёра — они тоже ведут определённый диалог, один в углу стоит, защищается, другой его лупит со всех сторон. Это тоже взаимодействие. Я принципиальный противник такого диалога ради диалога. Под сурдинку этого диалога идут военные приготовления».

Ранее МИД России опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. Основное положение первого документа — исключить дальнейшее расширение Североатлантического альянса и присоединение к нему Украины.

В нём, кроме того, отмечается, что Москва и Вашингтон обязуются не развёртывать ядерное оружие за рубежом, а также ликвидировать инфраструктуру для его размещения вне своей территории. Помимо этого, Россия предлагает НАТО отказаться от ведения любой военной деятельности на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии. Также Россия и НАТО подтверждают, что не рассматривают друг друга в качестве противников и дают обязательство не создавать условий, которые могут быть расценены как угроза другой стороне.

Документ составлен на русском, английском и французском языках. Тексты имеют одинаковую силу.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено