Вирусолог предложил закупать зарубежные вакцины на средства от штрафов за отказ прививаться

17:13 Дек. 19, 2021

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Роспотребнадзор пока изучает возможность введения нового наказания, вникая в зарубежный опыт.

В ведомстве обратят внимание на опыт разных стран и оценят, насколько этот метод эффективен, сообщила Анна Попова в эфире телеканала «Россия 1».

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» доцент РНИМУ имени Н.И. Пирогова Михаил Розанов поддержал введение подобного штрафа. Взимаемые деньги можно направить на закупку зарубежных медицинских средств, отметил он.

«Надо потратить деньги на закупку зарубежных вакцин, чтобы их стало несколько, потому что это сразу произведёт благоприятное впечатление. Это сразу даст людям понять, что здесь стало меньше политики, и стало больше заботы о здоровье человека.  У некоторых людей есть какие-то свои «закидоны», кто-то не верит нашим вакцинам, кто-то не верит западным вакцинам. Дайте возможность людям выбрать. А ради этого, может быть, и стоит ввести такой штраф. Конечно, эту тему лучше обсудить, собрать мнение самых разных слоёв населения. Вопрос о вакцинации не только не снят, наоборот, он может стать еще более острым, особенно если появятся новые высоковирулентные, например, омикрон, и одновременно высокопатогенные, как дельта, штаммы. Я за допуск иностранных вакцин, безусловно».

Вице-премьер Татьяна Голикова оценила уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России в 58,2%. Она отметила, что первым компонентом вакцины привились более 76,5 млн человек. Полный курс вакцинации прошли 70 млн 830 тысяч жителей страны. Также, по её словам, высокие показатели в Москве, Мурманской, Калининградской и Липецкой областях — в этих регионах коллективный иммунитет выше 71%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено