В Госдуме рассказали, когда введут штрафы за отказ от прививки

11:08 Дек. 21, 2021

Фото: Говорит Москва

Это произойдёт в случае, если ситуация с распространением коронавируса станет критической.

Пока такой необходимости нет, однако, власти нашей страны должны учитывать зарубежный опыт в этом вопросе. Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов. Жёсткие меры могут быть введены, несмотря на недовольство населения, отметил парламентарий.

Полное интервью смотрите на нашем YouTube-канале.

«Если ситуация будет критическая, введут обязательную вакцинацию и введут за неё штрафы, как в европейских странах. Пока ситуация под контролем, и это не требуется. То, что они изучают, смотрят зарубежный опыт, никому не повредит. В период эпидемии, когда тысячи людей умирают, если мы хотим нормальной жизни, то нам нужно вводить те меры, которые не будут нравиться. Это нормальная история».

Леонов отметил, что «хороших» решений для борьбы с пандемией быть не может, так это болезненный и сложный процесс, похожий на лечение человека.

«Мы не можем излечить болезнь, давая сладкие конфетки. Чтобы излечить болезнь — это труд! Это лишения, это определённая боль, всегда так происходит. И чтобы её излечить, нужны какие-то жёсткие меры. Мне тоже не нравится и человеку любому не понравится, когда его будут оперировать. Разрежут от пупка до лобка и удалят ему какой-то орган. Но он идёт на это, чтобы излечиться. Вот точно так же и общество должно излечиться от этой эпидемии. И не бывает нормальных, хороших мер, чтобы все радовались и ходили с транспарантами».

Ранее стало известно, что в Роспотребнадзоре изучают вопрос о штрафах за отказ от вакцинации. В ведомстве обратят внимание на опыт разных стран и оценят, насколько он эффективен. Об этом глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила в эфире телеканала «Россия 1».

Соответствующий законопроект уже подготовила Австрия. Согласно документу, размер штрафов для антипрививочников в стране составит 3600 евро. Как сообщила министр Конституции Каролине Эдштадлер, если гражданин проявит «сознательное раскаяние», обвинение снимут.

Накануне юрист сочла невозможным введение в России штрафов за отказ от прививки. Адвокат Ольга Зиновьева в эфире радиостанции «Говорит Москва» отметила, что для этого необходимо вносить изменения в федеральные законы. Пока их нет — работодатели не имеют права штрафовать сотрудника.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено