В СПЧ обрадовались законопроекту об ужесточении наказания за пытки

12:38 Дек. 20, 2021

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Документ внесли на рассмотрение в Госдуму, согласно нему представителям власти будет грозить до 12 лет тюрьмы за жестокое обращение с заключёнными.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» член Совета по правам человека при президенте Ева Меркачёва, предположила, что в случае одобрения меры в парламенте, привлечение по новой статье «ляжет позором» на семьи сотрудников ФСИН, превысивших свои полномочия. Однако принятие закона не решит проблему, если не будет работать принцип неотвратимости наказания, подчеркнула собеседница.

«Я считаю, что это огромный шаг вперёд, что у нас в Уголовном кодексе появится такая статья. Людей пытали, а статьи «пытки» не было. В итоге людей, которые принимали участие в пытках, и они были наделены должностными полномочиями, их судили в основном за превышение этих самых полномочий. Это одна история, а совсем другая, когда человека судят за пытки. В его биографии появляется такая строчка, которая может лечь позором на всю его семью. И дети потом будут говорить: папа, почему тебя судили за пытки?

Конечно, мы понимаем: от того, что появится такая статья, мало что может измениться, если она не будет применяться. Поэтому важный момент, чтобы была неотвратимость наказания, чтобы была наказана вся цепочка».

В беседе с «Говорит Москва» председатель Координационного совета межрегионального Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин отметил, что необходимо распространить законопроект также на полицию и спецслужбы. Инциденты с пытками характерны не только для мест тюремного заключения, объяснил отставной полицейский.

«Мне непонятно, почему только во ФСИН. Разве в полиции не пытают, в других спецслужбах? Во ФСИН, может быть, это более широко применяется, но, насколько я знаю, такие методы применяются и в полиции. Так что здесь разделять пытки и отнекиваться от пыток, которые проводятся в других спецслужбах, я считаю, неправильно. Это надо на все правоохранительные органы распространять. Тогда нормально будет».

Законопроектом также вводится понятие «запугивание». Кроме того, к пыткам будет приравниваться и принуждение к даче показания для сотрудников ФСИН, сообщила пресс-служба депутата Павла Крашенинникова.

«Ставшие известными факты применения жестоких пыток к заключённым в системе ФСИН вызвали озабоченность широкой общественности и не могут остаться без внимания законодателей. Надругательство над заключёнными, унижение их человеческого достоинства, попрание основных прав человека не могут быть оправданы никакими благими намерениями сотрудников правоохранительных органов, никакими социально значимыми целями», — говорится в заявлении.

Осенью этого года правозащитники опубликовали видеоролики с пытками в российских пенитенциарных учреждениях. Было возбуждено несколько уголовных дел, в частности о злоупотреблениях в саратовской тюремной больнице. В начале декабря Владимир Путин заявил, что для борьбы с нарушением прав заключённых нужны системные меры.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено