Стилист объяснил равнодушие Сталина к собственному внешнему виду

14:37 Дек. 21, 2021

Фото: РИА Новости

К такой оценке пришли эксперты, проанализировавшие гардероб генсека.

Лидер государства не должен выглядеть вычурно и вызывающе. Такому принципу следовали все советские и российские политики. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал Влад Лисовец. Исключением становились только министры иностранных дел, так как они часто путешествовали и общались со своими западными коллегами, отметил собеседник.

«Политик не может быть ярким и супермодным. Тогда политик сразу теряет доверие у электората. Поэтому политические деятели всегда однообразны, сдержанны. Тут вариантов никаких нет. Если ты занимаешься политикой, если ты лидер той или иной страны, то ты её отражаешь. Его [Сталина – прим. ГМ] внешний вид отражал тяжёлое время, голодные времена. Ты должен быть похож на свой народ. Всё, что было у народа, было у него. Если проанализируете всех наших генсеков до 90-х, то вы не найдёте практически никого. Кроме некоторых министров иностранных дел — они чуть-чуть отличались элегантностью, потому что постоянно общались с европейскими лидерами. Все остальные, и сегодня, это обычный крой пиджака, обычный крой брюк, несуразные ткани. Это всё такое приземлённое, дабы не пугать людей и вызывать у них доверие».

Лисовец добавил, что винтажную одежду из гардероба Сталина можно носить и сегодня. Однако она должна сочетаться со всем образом.

«Любую вещь при правильной подаче можно использовать. У него ничего не было ультрамодного. Это обычная одежда, устаревший крой, который делает человека винтажным сегодня. Будет видно, что этот человек не от мира сего. Так одеваются художники, архитекторы. Но, дабы не выглядеть клоуном, всё остальное должно быть подходящим: лицо, стрижка, очень много элементов. Сейчас у модников в гардеробе огромное количество вещей из прошлого. Это иногда очень даже интересно выглядит. Я вижу людей на мероприятиях, в основном это артистическая элита, которая использует такую атрибутику советских времён».

Обзор предметов одежды Сталина в связи с очередной годовщиной со дня рождения генсека провело издание mk.ru. Из Госархива РФ следует, что на момент смерти у Сталина было несколько пальто, плащ с клетчатым шарфом, шапки — котиковая, колонковая и из чернобурки, а также военная фуражка и заячьи рукавицы.

Кроме того, в платяном шкафу спальни висели два кителя и две пары брюк на подтяжках, два пиджака-кителя штатских, две пары брюк лежали внизу. Также там находилось несколько шляп. Из обуви у него имелись тапочки, военные сапоги, фетровые валенки, ботинки, нанайские унты. Спал Сталин в файдешиновом халате.
Из странных предметов у генсека была шапка из черно-бурой лисицы, которую стриг парикмахер.

Выходные туфли у Сталина были одни, довоенные. Его пытались отговорить от их носки, особенно на официальных встречах, так как они были сношенными, но Сталин отказывался, обслуге приходилось натирать их кремом до блеска.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено