Стилист Лисовец пожаловался на неуважение россиян к профессии продавцов-консультантов

17:27 Ноя. 7, 2021

Фото: РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Стилист Владислав Лисовец

Работникам торговой сферы зачастую грубят и относятся к ним пренебрежительно.

Нередко некоторые посетители магазинов одежды ведут себя бескультурно.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил стилист Владислав Лисовец.

«У нас вообще продавец — это второсортный человек. Такое отношение, к сожалению, к продавцам. Считается, что разговаривать можно грубо и высокомерно. Уважения к профессии продавца-консультанта у нас нет. Поэтому говорить о том, чтобы как-то специально обращаться, чтобы не обидеть продавца, боюсь, что в ближайшие лет 8-10 нам это точно не грозит. Хотя бы для начала люди должны понимать, что любая профессия заслуживает уважения, кем бы человек ни был и где бы ни работал. В России с культурой есть проблемы».

Ранее в Великобритании Marks&Spencer начала раздавать сотрудникам значки с местоимениями. На бейджах написано: «Он/Он/Его», «Она/Её/Её» и «Они/Они/Их». Как заявил представитель компании Дэвид Парк, теги помогли сотрудникам открыто говорить о гендерной идентичности, сообщает издание The Sun. Комментируя тему, Лисовец отметил, что в России подобное нововведение невозможно. В частности, он напомнил о существовании в нашей стране запрета на пропаганду ЛГБТ+.

«Если будет стоять парень, а на бейджике будет написано, что обращаться к нему нужно как к женщине, то его будут высмеивать, издеваться и, скорее всего, уволят из магазина. Поэтому не думаю, что кто-то из наших продавцов рискнёт заявить о себе обществу и работодателю. Говорить о гендерной принадлежности или о проявлении себя вообще невозможно, потому что нашими законами за это предусматриваются всякие разные наказания. Поэтому думаю, что ничего в ближайшее время точно не произойдёт». 

Замдиректора по коммуникациям Stonewall Саша Мисра отметила, что «использование местоимения на значках простой и эффективный способ удостовериться, что идентичность ЛГБТ уважается как сотрудниками, так и клиентами». 

Ранее Верка Сердючка назвала хайпом переодевание тиктокеров в платья в эфире «Муз-ТВ». Ранее телеканал обвинили в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди детей. Протокол поступил в Басманный суд Москвы. Дело будет рассматриваться 17 ноября. Максимальное наказание по указанной статье предусматривает штраф до миллиона рублей или приостановку деятельности на срок до 90 суток.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено