Аналитик прогнозирует дальнейший рост цен на бананы в России

18:54 Фев. 21, 2015

Ранее стало известно, что их стоимость уже достигла 15-летнего максимума

Как отметил в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» генеральный директор информационно-аналитического агентства Infoline Иван Федяков, это связано с ослаблением курса национальной валюты.

«Мы получили исторический рекорд по курсу доллара, следовательно, мы и в цене бананов видим отражение этой динамики. Связано это с тем, что производство по выращиванию бананов на территории Российской Федерации невозможно, и поэтому вполне очевидно, что цены здесь полностью повторяют динамику курсовых колебаний», - пояснил И.Федяков.

По его словам, стоимость бананов снизится лишь к лету.

«Мы видим, что цены на бананы могли бы вырасти ещё сильнее, потому что курс рубля, к сожалению, обвалился существенно больше. Сейчас пока ритейлеры и поставщики вынуждены жертвовать маржой, и стоимость пока не полностью отражает динамику курсов. В ближайшее время стоимость бананов продолжит расти, и пик подорожания мы увидим в весенний период», - уверен И.Федяков.

Собеседник радиостанции также добавил, что цены на бананы падают осенью, когда на рынке возникает большое предложение фруктов местного производства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено