В Союзе пенсионеров пожаловались на сложную жизнь из-за роста инфляции: с каждым годом всё хуже

13:25 Дек. 24, 2021

Фото: Константин Михальчевский/РИА Новости

Повышение общего уровня цен на товары и услуги в России ожидается на уровне 8%, заявил на пресс-конференции Владимир Путин.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» председатель столичного отделения Союза пенсионеров России Игорь Корнеев предложил для решения проблемы безденежья пожилых внедрить в стране выплаты с добычи нефти.

«Мы прочитали, что президент хочет пенсию добавить не по планируемым показателям, а в соответствии с инфляцией. Но инфляция — 10-12%. Когда она обгоняет, продукты и товары дорожают в несколько раз, то, конечно, сложно жить, с каждым годом всё хуже и хуже. Здесь эта диспропорция очень большая. На Украине сейчас приняли закон о том, чтобы каждый житель государства, получал от добычи недр ископаемых некий процент, как в Арабских Эмиратах.

Этот процент будет гарантированно защищать подрастающее поколение. Но со временем они превратятся сначала дети в студентов, потом в работающих, потом они станут пенсионерами, и если этот коэффициент останется в следующих поколениях, то будет здорово. У нас государство бы хотя бы будущим пенсионерам планировало бы возможность получать процент от недр наших, то они были бы более защищены. Если человек выпадает из социума, а тем более, если он потерял кого-то из близких, родных, живёт один или разведён, на работе он всё-таки с коллегами поддерживает связь. Прежде всего, социальный аспект. Второй вопрос, конечно, денежный. Пенсии действительно маленькие».

Ранее опрос показал, сколько россиян планируют продолжить работать после выхода на пенсию. Положительно на этот вопрос ответили 84% респондентов, следует из данных центра «АльфаСтрахование».

Банк России ожидает по итогам года инфляцию в районе 8%. Не исключено, что показатель может и превысить это значение. Об этом рассказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина. В начале декабря глава Центробанка отметила, что на ближайшем заседании может рассматриваться решение по ставке в диапазоне — от сохранения до повышения на один процентный пункт.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено