Горняки упрекнули в неэтичности авторов идеи ввести клятву для шахтёров

15:27 Дек. 24, 2021

Фото: Константин Михальчевский/РИА Новости

Такая обязанность появилась в Кузбассе.

Замгубернатора Кемеровской области Андрей Панов сравнил её с клятвой Гиппократа и принятием присяги военнослужащими. Об этом говорится в посте чиновника в Instagram.

Председатель Независимого профсоюза горняков России Александр Сергеев посчитал введение такого обета неуместным из-за недавнего ЧП на шахте «Листвяжной».

«Данная инициатива вообще по времени неуместна. Ещё не прошло 40 дней со дня гибели наших товарищей. Сороковины, когда конец по православию и души к Господу приходят для совершения суда над ними. Проводить подобные торжественные мероприятия, на мой взгляд, неэтично. Это первое. Второе, с юридической точки зрения, ни Конституцией, ни законодательством не предусмотрены подобного рода моральные обязательства за исключением службы в армии, госслужащих».

Бывший шахтёр подчеркнул, что чиновник не общался с профессиональным сообществом горняков перед публикацией своего заявления. Он посчитал это неправильным.

«Третий момент. Это что, заблаговременное возложение ответственности за любой несчастный случай и ЧП на инженерно-технических работников? На мой взгляд, это неудачный пиар одного из заместителей руководителя, несвоевременный и непродуманный. Если бы началось широкое обсуждение ситуации сложившейся, морально-психологического климата на предприятиях, и после этого к чему-то пришли, тогда можно было бы принимать какое-то решение. А здесь прямо сверху «ну-ка поклянитесь». Мы в какое время живём? Я смотрю, в соцсетях люди задают вопросы: а владельцы шахты клянутся достойно оплачивать труд шахтёров или нет? То есть такое действие — это создание излишней напряжённости внутри».

25 ноября в результате аварии на шахте «Листвяжная» погибли 46 шахтёров и пятеро спасателей. Перед случившимся горняки фиксировали превышение уровня метана, сообщало РБК со ссылкой на работников. По версии местного управления Ростехнадзора, причиной трагедии мог стать резкий выброс метана. Возбуждено два уголовных дела по статье о халатности и нарушении требований промышленной безопасности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено