Владимир Путин пообещал ответ России на расширение НАТО на восток

11:55 Дек. 26, 2021

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев

Выбор вариантов будет зависеть от рекомендаций военных экспертов. Об этом президент заявил в эфире телеканала «Россия-1».

В то же время Владимир Путин подчеркнул, что Москва будет стремиться к достижению позитивных результатов переговоров по этому вопросу.

«Россия предложила гарантии безопасности не для того, чтобы что-то прекратить, а чтобы достичь дипломатического результата. Будем стремиться к этому», —  уточнил он в интервью для программы «Москва. Кремль. Путин».

Россия опубликовала на прошлой неделе проекты договора с США и соглашения с государствами-членами НАТО, в которые включены, в частности, положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и об отказе от дальнейшего расширения альянса, в том числе за счёт бывших республик СССР.

Как заявлял РИА Новости замглавы МИДа Сергей Рябков, если НАТО и США не отреагируют на требование Москвы о гарантиях безопасности, это может привести к новому витку конфронтации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено