Социолог дал определение счастью

17:09 Дек. 28, 2021

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Это гармоничное состояние человека, считает Алексей Рощин.

Таким мнением ведущий эксперт фонда «Центр политтехнологий» поделился в эфире радиостанции «Говорит Москва». При этом он напомнил, что универсального ответа на вопрос о счастье нет.

«Что такое счастье — каждый понимает по-своему, говорил Аркадий Гайдар. «Короткий миг и тесный, забвенье, сон и отдых от забот» — для нашего человека определение Блока наиболее близкое. Для многих это просто спокойствие, всё идёт, как идёт, более-менее устойчивое состояние и какие-то маленькие приятные радости, которые мы сами себе доставляем».

Люди чувствуют себя счастливыми в новой обстановке, но это лишь временный эффект, уточнил специалист.

«Как было у Достоевского: «человек такая скотина — ко всему привыкает». Есть вещи, которые давно обозначил американский психолог Келли. Называется уровень сравнения. Уровень сравнения зависит от того, в чём мы находимся. Мы принимаем свой нынешний уровень за некий нулевой и от него уже отсчитываем. Поэтому, если мы жили в хлеву, переселились в московскую «хрущёвку», мы будем испытывать какое-то время счастье, потому что у нас уровень сравнения предыдущий — как мы в хлеву жили. Потом мы поживём год-два, привыкнем, и нас уже будет нулевой уровень — жизнь в хрущёвке. И мы будем несчастливы, потому что считаем: можно и лучше. Эта особенность делает счастье постоянное просто невозможным».

Ранее опрос Rambler&Co показал: 42% россиян убеждены, что 2021 год сделал их счастливее. Причиной такой оценки 40% респондентов назвали радостные моменты со своей семьёй, у 19% опрошенных повысился уровень жизни, 15% участников исполнили свою мечту, 13% — чувствуют удовлетворённость уходящим годом в связи с крупным имущественным приобретением. Лишь 8% отметили, что счастливы они стали благодаря подъёму по карьерной лестнице, у 5% случилась судьбоносная встреча. Остальные затруднились утвердительно ответить на вопрос о причинах своего счастья.

Кроме того, россияне считают август наиболее хорошим месяцем — так ответили 12% опрошенных. За этим месяцем идут июль (11%), сентябрь и декабрь (по 10%). Остальные месяцы оказались гораздо менее счастливыми для участников опроса и набрали совокупно меньше 10% голосов, отмечают представители компании.

Исследование проводилось на портале «Рамблер» с 17 по 27 декабря 2021 года, поучаствовали более 2 миллионов русскоязычных пользователей из 100 городов мира.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено