В РПЦ одобрили включение телеканала «Спас» в Netflix

10:30 Дек. 29, 2021

Американскую площадку со следующего года по закону обязали распространять 20 федеральных российских каналов.

Это произошло после внесения стримингового сервиса в реестр аудиовизуальных сервисов. В список каналов, которые должны будут показываться бесплатно, также входит религиозный «Спас».

Зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что включение «Спаса» в платформу Netflix позволит увеличить число зрителей.

«Мы никаких переговоров с компанией Netflix не вели, но если распространение телеканала «Спас» предполагается в силу того, что входит в мультиплекс государственных телеканалов, то я думаю, что это позволит большему количеству людей стать зрителями церковного канала. Мы не видим в этом никакой проблемы. Думаю, любой телеканал получает определённые преимущества от присутствия на разных площадках».

Как рассказал ТАСС глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин, в реестр включены сервисы с посещаемостью более 100 тысяч российских интернет-пользователей в сутки. Владельцы сервисов, включённых в реестр, обязаны соблюдать законы РФ.

Норма, согласно которой стриминговые сервисы из реестра должны бесплатно показывать 20 федеральных каналов, вступает в силу с марта 2022 года.

Компания Netflix была основана в 1997 году, штаб-квартира находится в Лос-Гатос, Калифорния. С 2013 года она занимается производством собственных фильмов, сериалов и телепрограмм.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено