Вирусолог сообщил о случаях одновременного заражения гриппом и коронавирусом в России

13:26 Дек. 31, 2021

Фото: Алексей Сухоруков/РИА Новости

Они также фиксировались с 2020 года по всему миру.

Таким образом директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» опроверг публикацию издания «Едиот Ахронот». В статье сообщалось, что в Израиле у пациентки зафиксировали первый в мире случай заболевания гриппом и COVID-19.

«Кто сказал, что это первый случай в мире? Эта информация не соответствует действительности. Случаи уже были зарегистрированы в 2020 году, когда пандемия набирала обороты, в Китае была описана целая серия случаев в Европе и США. Это не единичный случай. Сочетание грипп плюс ковид, ОРВИ плюс ковид — таких случаев предостаточно, инфекции могут быть и в смешанных вариантах. В России известно о таких случаях, они описаны в стационарах».

При сочетании двух инфекций болезнь протекает сложнее и требует индивидуального лечения, отметил вирусолог.

«Это более тяжёлое течение, более серьёзные последствия. Требуется массивная терапия. Когда атакует организм несколько возбудителей, конечно, ему сложнее справиться с инфекцией. Любые сочетанные инфекции сопровождаются более выраженной интоксикацией, более продолжительным заболеванием, нестандартной индивидуальной терапией с учётом всех особенностей человека».

Ранее РИА Новости со ссылкой на израильское СМИ сообщило о якобы первом случае заболевания гриппом и COVID-19. Женщина не была привита, сейчас она чувствует себя хорошо, отмечает издание.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено