Вирусолог предупредил об осложнениях течения коронавируса из-за гриппа

16:10 Ноя. 27, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

В этом сезоне патогены отличаются высокой активностью.

Заболеть может «огромное число людей».

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов. Он отметил, что возбудители инфекций могут комбинироваться.

«Грипп А в текущем эпидемическом сезоне тоже проявляет свою высокую активность. Возможны сочетанные варианты — ковид плюс грипп или сочетание с другими респираторными вирусными инфекциями, что может усиливать не только тяжесть течения заболевания, но и создавать угрозы для огромного числа людей».

Викулов добавил, что рост числа заболевших COVID-19 наблюдается во многих странах. Вирусолог отметил, что китайские власти наиболее серьёзно подошли к соблюдению профилактических мер.

«Подъём заболеваемости наблюдается не только в Китае, но и в некоторых европейских государствах. Важный акцент заключается в том, что большинство людей имеет лёгкое течение или даже бессимптомное выделение вируса. В этом кроется коварство заболевания. Нет должного внимания у людей и понимания о том, что это может быть опасно для кого-то, в том числе опасно с точки зрения передачи другим людям, которые уязвимы по тяжёлому течению ковида. Всё-таки такой процент людей есть. Если мы говорим про 90% с лёгким малосимптомным течением, то около 10% — это могут быть среднетяжелые формы и даже тяжёлые течения. Это означает, что в масштабах целых стран или такой страны как Китай, учитывая плотность и численность населения, это могут быть достаточно большие группы людей».

В крупнейших городах Китая проходят массовые акции против политики нулевой терпимости к коронавирусу пишет, Associated Press. Викулов отметил, что обществу необходимо разъяснять важность профилактических мероприятий.

«Протесты людей понятны, потому что в Китае очень жёсткие противоэпидемические меры. Они настолько жёсткие, насколько можно себе это представить — ограничение выезда из города, въезда в город, ограничение перемещений. Настоящие карантинные мероприятия вводятся для предотвращения цепочек распространения возбудителя. Так как это малосимптомная форма болезни, поэтому у людей возникает протестное состояние. Почему ограничивают их перемещения? Здесь уже вопрос должен решаться на разных уровнях — разъяснительная работа для того, чтобы обществу было понятно».

В Китае четвёртый день подряд заболеваемость COVID-19 растёт рекордными темпами. Большинство выявленных случаев — бессимптомные. За последние сутки Минздрав Китая обнаружил коронавирус почти у 40 тысяч человек. В основном, это жители провинции Гуандун и Пекина.

Ранее ректор ВШОУЗ предрекла «триединую волну» коронавируса в России зимой. В декабре и январе у сограждан начнут диагностировать инфекции дыхательных путей. В частности, к врачам будут обращаться люди с бронхитами и пневмониями.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено