Вирусолог объяснил рост смертей от COVID-19 при спаде заболеваемости

12:19 Март 30, 2022

Фото: РИА Новости

В ВОЗ сообщили, что летальных исходов в мире стало больше на 40% за неделю.

В отчёте организации также сказано, что процент заразившихся упал на 14 пунктов.  

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов назвал эти данные предварительными. По словам эксперта, рост смертности вызван не коронавирусом, а его последствиями.   

«Важно не осуществлять подмену понятий, потому что есть понятие «летальность текущая», так как пандемия не закончилась — число смертей по отношению к числу заболевших. Есть понятие «избыточной смертности» — ухудшение хронических заболеваний, в том числе вызванных ковидом. Есть понятие непосредственно появления новых совершенно заболеваний, которые ранее не возникали, тоже вызванные ковидом — так называемые постковид или лонг-ковид. 

Вирус способен вызывать постковидный синдром даже после лёгкого течения. Это основание для того, чтобы серьёзно относиться к этому заболеванию. Заболевание в виде постковидного синдрома описаны не только у взрослых, но и у детей». 

Викулов добавил, что пациентам не стоит заниматься самолечением при ковиде. Ошибочные действия также могут привести к негативным последствиям. 

«Это предварительные данные. Незадолго до этого был подъём заболеваемости в Китае, в Германии и в Южной Корее. Это неслучайно. Был подъём госпитализаций, в том числе в нашей стране. У нас большое число людей, к сожалению, занимаются. Я бы эти данные не воспринимал как истину последней инстанции. Нельзя так сравнивать и говорить про всю планету, потому что интенсивность пандемии очень сильно варьируется в зависимости от разных стран».       

Всего за неделю в мире выявили чуть менее миллиона новых заражений. Смертность выросла в двух регионах: в Америке — на 182%, в Юго-Восточной Азии — на 116%. За неделю в мире скончались около 45 тысяч человек.      

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено