Иммунолог назвал критерии окончания пандемии

17:26 Март 30, 2022

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Для этого должна значительно снизиться смертность и опасность коронавируса.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил специалист Николай Крючков. Пока говорить о победе над коронавирусом рано, поскольку рост заражений в некоторых странах продолжается. Сейчас пандемия перешла в «подострую» стадию, заключил иммунолог.

«Австралия подрастает сильно, нестабильно себя ведёт Европа. Во всех остальных регионах снижение. Отменить пандемию волевым решением нельзя, это невозможно сделать политическим или административным решением или юридическим актом. Должна очень резко упасть патогенность и летальность, причём до уровня ниже, чем сезонный грипп. Сейчас она примерно в 6 раз выше. А второй фактор — это сезонность. То есть при сезонной инфекции мы с мая по октябрь не должны фактически получать сколько-нибудь значимой заболеваемости и тем более смертности. Пандемия перешла в подострую стадию, но отсюда она может переходить в острую стадию. Обострение, например, осенью я прогнозирую».

Сегодня ВОЗ заявила, что смертность от COVID-19 во всём мире выросла более чем на 40% за неделю. В комментарии «Говорит Москва» вирусолог Викулов заявил, что летальность связана с последствиями постковида.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено