Иммунолог Крючков объяснил снижение интереса к прививкам от COVID-19 у россиян

17:32 Июль 16, 2022

Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

На это повлияли заявления о превращении коронавируса в сезонное заболевание и фактическом завершении пандемии.

Кандидат медицинских наук Николай Крючков в эфире радиостанции «Говорит Москва» не согласился с этими утверждениями. Также на интересе жителей страны к вакцинам сказалась отмена ограничений.

«Это неуправляемый процесс, по большому счёту. Это не случайно произошло и не сегодня. Людям объявили, что коронавирусная инфекция новая стала сезонной, что пандемия закончилась или практически без пяти минут закончится. Тоже смысла не добавляет к вакцинации. По сути дела, действием подтвердили, а именно отменой всех ограничений в начале весны. Практически всё сняли: маски не нужны, это не нужно».

При этом масочный режим не стимулировал большую часть населения пользоваться индивидуальными средствами защиты, заявил Крючков. По его мнению, сейчас людям будет «очень сложно перестроиться» и поменять отношение к профилактике коронавируса.

«Власти, я имею в виду, и санитарные власти, и несанитарные власти, они своими собственными действиями привели к тому, что вакцинация, по сути дела, стала… у неё и так не восхитительный уровень был, Россия очень сильно отставала всегда. Но с начала этого года она катастрофически, как только омикрон чуть затих, катастрофически упала».

Крючков призвал ввести в России рекомендательные меры «ограниченного объёма» с «частичным контролем». По его мнению, прививаться от коронавируса стоит раз в полгода.

Ранее правительство отменило ограничения на границах России.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено