Иммунолог призвал россиян ревакцинироваться от коронавируса летом

17:32 Июль 1, 2022

Фото: РИА Новости/Павел Львов

Коллективный иммунитет в стране находится на низком уровне.

Жители, не желающие прививаться повторно, совершают «очень большую ошибку».

С наступлением холодов вероятен подъём заболеваемости. Такой прогноз в эфире радиостанции «Говорит Москва» сделал врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

«С моей точки зрения, он [иммунитет — прим. ГМ] где-то на уровне от 25 до 30 процентов. Более-менее такой разумный показатель оценочный. Но это всё равно очень мало. Коллективный иммунитет, я напомню, для такого рода инфекций, с такой высокой заразностью, это минимум 85 процентов должен быть в моменте. Понятное дело, что сейчас коллективный иммунитет не только не повышается, он снижается. В этом большая проблема.

Ближайший летний период — это на самом деле период, когда можно вакцинироваться, и вакцина есть. Но, поскольку, уже объявили, что пандемия ушла, завершилась, вирус стал сезонным ОРВИ, ограничения мы все снимаем, вот эти три момента привели к тому, что большинство людей уже посчитали вакцинацию нецелесообразной. Что является с моей точки зрения очень большой ошибкой. Сейчас замечательный период, чтобы себя защитить. У кого сейчас подошёл период ревакцинации, возможность такая есть».

До этого стало известно, что коллективный иммунитет к коронавирусу в России снизился до 18,6 процента. Вакцинация первым компонентом проведена почти 93 млн раз, двумя — 88,5 млн раз.

Информация об этом размещена на портале стопкоронавирус.рф. Неделей ранее уровень коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции в стране составлял 21,5%.

В беседе с «Говорит Москва» директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов предрёк всплеск заболеваемости мутантным COVID-19 к осени.

«Появились новые штаммы, которые с большим мутационными потенциалом — «стелс-омикрон», четвёртый и пятый варианты. Через два три месяца вполне может быть подъём заболеваемости», — предупредил специалист.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено