Иммунолог назвал крайне низким уровень вакцинации от коронавируса в РФ

15:38 Сен. 8, 2023

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

Государственная программа её стимуляции отсутствует.

Регионы вынуждены самостоятельно обеспечивать граждан препаратами для иммунизации, рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» гендиректор компании по исследованиям, разработке и регистрации лекарственных препаратов Николай Крючков.

«Мы понимаем, что уровень вакцинации сейчас, от ковида по крайней мере, он очень низок. Обычно, если говорить о вакцинации от гриппа, то максимум её в сентябре-октябре, какая-то часть в ноябре месяце. Это вполне нормально, с учётом сроков наступления сезона. Что касается антиковидной вакцинации, то там индивидуальной график, и нужно не пропустить этот шестимесячный интервал для ревакцинации или после перенесённого заболевания. И здесь нужно обеспечить предложение вакцин на протяжении всего года. Но проблема заключается в том, что уже федеральный бюджет не компенсирует расходы на вакцинацию для большинства регионов России. И фактически регионам предложено за свой счёт покупать вакцины, а в отсутствии государственной программы стимулирования вакцинации, её практически нет де-факто, конечно, уровень вакцинации сейчас крайне низкий». 

По словам Крючкова, такая ситуация с вакцинацией наблюдается не только в России. Например, в США в этом году прививаются также намного меньше людей, чем в прошлом. Это может вызвать проблемы в приближающийся осенне-зимний сезон, считает иммунолог.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено