Ректор ВШОУЗ предрекла «триединую волну» коронавируса в России зимой

10:35 Ноя. 27, 2022

Фото: РИА Новости /Сергей Мальгавко

В декабре и январе у сограждан начнут диагностировать инфекции дыхательных путей.

В частности, к врачам будут обращаться люди с бронхитами и пневмониями.

Такой прогноз в эфире «Говорит Москва» сделала ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова. Специалист отметила, что властям в таких условиях важно расширять коечный фонд.

«Сегодня инфекционисты, эпидемиологи во всём мире говорят, что предстоящая волна будет так называемая триединая. Это будет коронавирус, январь, конец декабря, коронавирус, вирус гриппа и ещё вирус респираторно-синцитиальной инфекции. Это такая инфекция, которая наиболее часто встречается у детей и поражает нижние дыхательные пути, то есть вызывает пневмонии, бронхиты. Но она также встречается и у взрослых. Поэтому сегодня говорят, все эти три инфекции грозят нашим пациентам, будущим пациентам, гражданам. Это может вызвать увеличение количества поступающих в больницы. К вопросу об увеличении потока больных. Обычно ведь в тот момент у нас должны быть для этого резервные мощности, дополнительные койки, дополнительные лекарства, дополнительный медицинский персонал».

Улумбекова добавила, что вакцинация от коронавируса позволит сдержать ситуацию под контролем.

«Бывают такие вспышки, как было, например, с коронавирусом, которая, возможно (возможно, точно никто не может сказать), будет в конце января в результате гриппа, коронавируса. Потому что учёные сейчас точно не могут сказать, как поведёт себя коронавирус, как будет мутировать. Единственное, что мы можем точно сказать, что против новых вариантов вакцина по-прежнему работает, а вот моноклональные антитела, которые обычно даются людям с высокими рисками развития тяжёлых форм коронавирусной инфекции, они уже, имеющиеся моноклональные тела, не работают.

«Паксловид» — вот это единственное лекарство, которое есть и которое как бы тормозит, пока работает. Специалисты ставят вопрос перед наукой о том, чтобы продолжать разработки в этом направлении лекарств, которые могли бы ослабить влияние коронавируса. Для этого нужно государственное финансирование».

Вчера в Минздраве предупредили об активном распространении свиного гриппа. Вирус Н1N1 интенсифицировался в этом сезоне.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено