Вирусолог не увидел ничего страшного в одновременном заражении ВИЧ, оспой обезьян и коронавирусом

15:34 Авг. 24, 2022

Фото: Zuma\TASS

Эти инфекции не могут взаимодействовать между собой и увеличивать патогенность друг друга.

Ранее в СМИ появилась информация о первом пациенте, у которого выявили все три заболевания одновременно. Речь идёт о 36-летнем жителе Италии.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» вирусолог Виктор Ларичев отметил, что этому мужчине просто «не повезло». 

«Как они уживаются в организме, мы как раз узнаем. То, что несколько вирусов могут заразить одного человека, это не новость. ВИЧ-инфицированные заражаются теми же инфекциями, которыми мы болеем — гриппом и так далее. Практически точно так же они отвечают на инфекцию — у них вырабатываются антитела, они выздоравливают. В данном случае, можно сказать, не повезло. Я ничего страшного не вижу в этом. У них даже разные точки приложения. Коронавирус — это дыхательные пути, а оспа обезьян — это покровы кожи, слизистые. Они могут ухудшить состояние за счёт того, что две инфекции, конечно, может, но не так, что они объединились, и в десять раз увеличилась патогенность и того, и другого. Нет, такого не может быть. Слишком далёкие они друг от друга».        

Отмечалось, что после возвращения из путешествия у пациента поднялась температура, появилась боль в горле, увеличились лимфоузлы. 2 июля у него подтвердился коронавирус. В тот же день у него появилась сыпь — позже врачи установили, что у него оспа обезьян. Во время обследования также подтвердился диагноз ВИЧ, сообщает Journal of Infection.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено