Алексей Пушков усомнился в естественном происхождении коронавируса

18:15 Июнь 8, 2020

Фото: РИА Новости

Он указал на большое количество несостыковок в версиях учёных по всему миру.

Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков в эфире радиостанции «Говорит Москва» предположил, что это связано с желанием неких сил скрыть правду о природе COVID-19.

«Есть многие силы, не заинтересованные в том, чтобы правда о происхождении коронавируса вышла наружу. Все учёные мира вот уже полгода не могут определить, как вирус передался от летучих мышей или панголина человеку. Это, конечно, порождает у учёных альтернативную точку зрения, что он возник в совершенно других условиях. Настолько неопределённая картина, что я не исключаю, что это так и останется неизвестным. Кто-то, конечно, будет знать, но мировое общественное мнение может так и не узнать, откуда взялся коронавирус».

Пушков обратил внимание, что микробиология и вирусология шагнули вперёд. За 40 лет в мире появились шесть вирусов, природа которых точно не известна, напомнил собеседник радиостанции.

«Меня беспокоит, что за последние 40 лет, начиная с 80-х годов, человечество познакомилось с шестью видами смертоносных вирусов, которых раньше массово люди не встречали. Это Эбола, ВИЧ, который якобы у африканских зелёных обезьян был, а как же он на людей перекинулся в Конго? Затем свиной, птичий грипп, атипичная пневмония и вот теперь коронавирус. Их происхождение до сих пор не является очевидным. Отмечу, за это время произошёл большой прогресс в развитии микробиологии и вирусологии. Я считаю, что эти вирусы появились, а вот в результате чего — это большой вопрос и большая загадка, пока на неё никто не даёт ответа».

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что коронавирус начал распространяться по миру из лаборатории в китайской Ухани, об искусственной природе вируса сообщал Fox News. Однако в министерстве иностранных дел КНР заявили, что эти версии лишены научных доказательств. Позже китайские учёные опубликовали исследование, в котором говорилось, что вирус возник у летучих мышей, а к человеку он передался через «промежуточное животное». Точное место и время заражения первого пациента неизвестно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено