Вирусолог назвал домыслом версию о попытке скрыть китайцами информацию о COVID-19 в 2013 году

13:36 Авг. 1, 2021

Фото: Ju Huanzong via www.imago-images.de/ТАСС

Ранее швейцарский учёный, изобретатель формулы антисептика для рук Дидье Питте заявил, что о вирусе SARS-CoV-2 могло быть известно восемь лет назад.

По его словам, инфекцию обнаружили спелеологи в 1,1 тыс. км от Ухани. Однако все диссертации и экземпляры вируса исчезли, отметил Питте в интервью РИА Новости.

Вирусолог Виктор Ларичев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» усомнился в такой трактовке событий. Он обратил внимание, что китайские учёные делились информацией и работали вместе с иностранными коллегами.

«Говорить, что никто не знал про этот вирус и в 2013 году он был выявлен, это не соответствует действительности. Коронавирусы давно известны, известно, что у летучих мышей очень много своих вирусов. Можно сказать, что китайцы первые в мире нашли его. То, что они якобы скрывали ото всех, у меня вызывает удивление, потому что в самом начале эпидемии в Ухани говорили, что в этих же лабораториях работают американские специалисты. Тогда кто и от кого что скрывает? Думаю, это чистой воды домыслы, что якобы скрывали и что-то потеряли. Вирус попал в человеческую популяцию от животных, от природы. Практически все вирусы себя так вели».

Ларичев допустил, что в 2013 году могли обнаружить коронавирусы. Он напомнил, что все вирусологические лаборатории мира, включая лаборатории РФ, постоянно мониторят окружающую среду на обнаружение новых инфекцией, в том числе вирусов у летучих мышей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено