Вирусолог счёл нецелесообразным возобновление вакцинации от оспы

12:17 Май 24, 2022

Фото: РИА Новости/Павел Львов

Ранее депутат Госдумы Иван Сухарев направил такую инициативу министру здравоохранения Михаилу Мурашко.

В своём обращении парламентарий напомнил, что программа вакцинации в Советском Союзе завершилась в начале 80-х годов прошлого века в связи с полной ликвидацией оспы во всём мире и сейчас широкий пласт населения страны — от детей до граждан в возрасте до 40 лет — не привиты.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов заявил, что даже на фоне сообщений о новых случаях заражения оспой обезьян прививки широкому кругу населения не требуются. Эксперт отметил, что этот вопрос сейчас рассматривают специалисты. 

«Пока что это нецелесообразно в широком смысле. Вакцинация возможна для групп высокого риска среди медицинских работников. Для широкого круга людей вакцинация пока не одобрена в нашей стране. С 1982 года вакцинация была приостановлена в СССР в связи с тем, что Всемирная ассамблея здравоохранения и ВОЗ объявили о локализации, то есть прекращении заболевания натуральной оспой как такового, хотя возбудитель не искоренён на планете. Он имеется в секретных лабораториях США и России. От оспы обезьян помогает вакцина от натуральной оспы, формируя выраженный перекрёстный иммунитет. Пока что этот вопрос активно прорабатывается с участием разных ведомств и экспертов. Я думаю, что будут выборочные исследования, возможно, а также анализ эпидемиологической ситуации, как это будет дальше развиваться, для принятия решения».

Викулов добавил, что оспа имеет серьёзные отличия от кронавируса. Иммунитет от этой инфекции вырабатывается на долгий период. 

«COVID-19 — это РНК-содержащий вирус, который достаточно активно мутировал. Вирус оспы обезьян — ДНК-содержащий, он не мутирует. Иммунитет при ковиде нестерильный, а при натуральной оспе он стерильный, то есть после вакцинации вирус не выделяется. Это защитный долгосрочный стойкий иммунитет формируется. Разные совершенно параметры, поэтому вакцинация, проведённая у тех людей, кто её получил в детстве до 1982 года, — они являются защищёнными с большой долей вероятности. Все те данные, которыми мы располагаем, об этом говорят, но эта информация сейчас будет проверяться выборочно». 

По последним данным ВОЗ, в мире оспой обезьян заразился 131 человек, 106 фактов расследуются. Больше всего инфицированных в Испании — 40, далее следуют Португалия — 37 и Великобритания — 20.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено