В Центре Гамалеи оценили риски смерти при одновременном течении COVID-19 и оспы обезьян

11:31 Июль 23, 2022

Оба недуга поддаются лечению, коморбидные состояния — обыкновенный статистический показатель.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. Симптомы обезьяньей оспы заметны несколько недель.   

«Это не нонсенс, это просто статистика. Если у вас есть сто человек, которые заболели оспой обезьян, а она длится долго, две-три недели, и при этом у вас распространён в этом месте ковид, прикиньте, какая частота заражения, вполне возможно, вы найдёте с некоторой долей вероятности, что заразится такой человек. Это вопрос статистики, коронавирус не отталкивает оспу, а оспа не отталкивает коронавирус. Думаю, что коронавирус у нас не смертоносный, оспа обезьян — не смертоносный вирус, я не думаю, что так уж резко повысится вероятность смерти, это редкие случаи, такие вещи будут происходить редко».

В США мужчина одновременно заразился коронавирусом и оспой обезьян. Сразу два недуга выявили у жителя города Себастопол Митчо Томпсона.

В интервью телеканалу NBC он рассказал, что в конце июня сдал положительный тест на COVID-19, после этого заметил красные пятна на спине, руках, ногах и шее. По словам мужчины, из-за двойного заражения он чувствовал себя очень плохо. «Я едва мог встать с постели и с трудом мог сделать даже глоток воды», — признался американец.

Телеканал приводит комментарий инфекциониста Стэндфордского университета Дина Уинслоу, который признал, что человек действительно может одновременно заразиться оспой обезьян и коронавирусом.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено