За 30 лет существования РФ заключила больше всего двусторонних договоров с Казахстаном

14:56 Дек. 31, 2021

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

В это период было подписано 248 документов. Данные представлены Центром перспективных управленческих решений.

Преимущественно страны договаривались о сотрудничестве в военной сфере, по этому вопросу было заключено 24 соглашения. Также часто Россия и Казахстан часто сотрудничали в космической отрасли — 24 договора.
Второе и третье места по количеству достигнутых соглашений делят Украина и Белоруссия — с этими странами был подписан 231 документ.

С Минском чаще всего Россия договаривалась о выдаче кредитов — 24 соглашения, ещё 17 касаются транзита нефти и газа. С Киевом Москва в основном договаривалась об импорте различных товаров — этому посвящено 17 соглашений.

Далее следует Армения (161 соглашение). С этой страной Россия заключила больше договоров в военной сфере, чем с любым другим государством, — 34.

Аналогичное число соглашений — 161 — Россия подписала с Китаем. Чаще всего Москва и Пекин договаривались о демаркации границ и проведении встреч на высшем уровне — по 14 раз. Далее идут Кыргызстан (154), Узбекистан (121), Таджикистан (120), Молдавия (87).

На десятом месте находится США с 82 соглашениями. Больше всего Москва и Вашингтон заключали договоры в сфере мирного атома и космоса — 12 и 9 соответственно. Ещё 6 двусторонних договоров было заключено о разоружении — это больше, чем с какой-либо другой страной.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено