В Госдуме проверят владельцев хромого оленя из Челябинска

15:53 Янв. 4, 2022

Фото: скриншот видео

Местные жители пожаловались в соцсетях, что животное эксплуатируется в развлекательных целях на главной городской площади.

В пресс-службе администрации Челябинска сообщили, что у владельца оленя есть все необходимые документы, а решение об использовании животного принимает его хозяин.

Однако в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред думского комитета по экологии Владимир Бурматов пообещал обратить внимание регионального отделения Россельхознадзора на эту проблему. Проверка условий содержания подобных животных находится в компетенции данного ведомства, которое сейчас не выполняет свои обязательства, подчеркнул парламентарий. Он добавил, что в случае необходимости будут направлены депутатские запросы.

«Мы обратим внимание на эту ситуацию, безусловно. Но у нас по закону не хозяин принимает такие решения. У нас условия содержания таких животных определяет Россельхознадзор. Пассивность ведомства удивляет в этой ситуации. Мы внимание надзорного ведомства к этому привлечём, чтобы они оценили то, в каком состоянии находится животное. Если там тяжёлое состояние, то его надо конфисковать у владельца. Если потребуется официальный запрос, то сделаем. Но вообще они должны реагировать на публикации в СМИ, а не ждать, пока придёт государственная бумага».

Также Бурматов раскритиковал ответ мэрии города, заявив, что в таком случае владельцы могут довести животное до смерти. Он напомнил, как ранее в Челябинске спасали верблюдов, которых хозяева содержали в плохих условиях и в новогодние праздники также эксплуатировали на улицах города.

Хромающий олень принадлежит клубу «Буян», сейчас его увезли домой и животное не работает, передаёт 74.RU со ссылкой на администрацию города.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено