Россияне рассказали об эвакуации из Казахстана «от греха подальше»

12:48 Янв. 9, 2022

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Сегодня из аэропорта Алма-Аты должны состояться первые вывозные рейсы военно-транспортной авиации Минобороны РФ. Сам аэропорт закрыт для туристов.

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» один из пассажиров Дмитрий Ляхов, сейчас в очереди на регистрацию стоят несколько сотен россиян.

«В аэропорту сейчас примерно человек 500, это с учётом того, что часть уже прошла регистрацию в ручном режиме. Все стоят в большой общей очереди, запускают порционно, военные обеспечивают безопасность и порядок… Решили детей вывезти, потом буду возвращаться, потому что здесь жена, мама. От греха подальше, как говорится. Плюс детям нужно идти в школу. Кроме того, что тут большая очередь, ожидание, остальное всё нормально. Стоим, ждём час».

По словам Дмитрия Ляхова, было решено увеличить количество вывозных рейсов, так как желающих покинуть Казахстан оказалось очень много.

«Изначально планировалось два борта — на Оренбург и Иваново. Но сейчас поменяли, борты должны пойти на Чкаловск. Вроде, сказали, что будет больше, чем два борта, так как предвидели, что людей будет намного больше. Здесь очень много людей, которые приехали, видимо, на отдых, на новогодние каникулы».

Из-за режима ЧС в результате митингов в Казахстане было приостановлено регулярное пассажирское авиасообщение. Сотни россиян не могут вернуться на родину; железнодорожное сообщение пока не восстановили из-за пандемии. При этом в Ассоциации туроператоров России сообщили, что организованных туристов в Казахстане нет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено