Помощник Горбачёва назвал причины беспорядков в постсоветских странах

12:26 Янв. 10, 2022

Фото: РИА Новости/Александр Мироглов

Военная техника в центре Алма-Аты

В частности, мятежи происходят из-за низких темпов экономического развития и социальных проблем на территории бывшего СССР.

Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился помощник Михаила Горбачёва Павел Палажченко.

«Вообще в мире сейчас сложно, во многих странах беспокойно. Среди наших соседей много стран, где медленные темпы экономического развития, много нерешённых социальных проблем, политических проблем. Честно говоря, я думаю, что и дальше так будет. Неспокойная ситуация не является чем-то исключительным для наших стран-соседей. Проблемы будут всегда. Время от времени даже в самых развитых странах бывают кризисы. Полностью беспроблемное развитие, на мой взгляд, невозможно».

В Казахстане 2 января начались кровопролитные столкновения после решения властей повысить цены на газ. В республике ввели комендантский час и режим чрезвычайного положения. Касым-Жомарт Токаев назвал случившееся попыткой государственного переворота. Он отметил, что все страны организации выступили единым фронтом для помощи Казахстану. По словам президента республики, террористы в республике действовали с особой жестокостью, двоим военнослужащим отсекли головы.

Сегодня Владимир Путин заявил о недопущении сценария цветных революций в странах ОДКБ. «Мы не позволим раскачивать ситуацию у себя дома», — заявил президент России на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Российский лидер призвал секретарей Совбеза организации представить предложения по совместному противодействию попыткам деструктивного внешнего вмешательства, передаёт РИА Новости.

Беспорядки в центре Киева начались в конце 2013 года. Организаторы акций протеста на площади Независимости в столице обвинили Януковича в отказе от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Началась массовая многомесячная акция протеста, получившая название «евромайдан», в ходе которой радикалы возвели палаточный городок, захватили ряд административных зданий в центре Киева, создали вооружённые «силы самообороны», вступившие в открытую борьбу с органами правопорядка.

В феврале 2014 года в Киеве начались стрельбы неустановленных снайперов. В результате за несколько дней погибли более 80 человек, сотни получили ранения. Позднее более 20 раненых скончались в больницах. Среди погибших были и протестующие, и бойцы спецподразделений.

В сентябре 2020 года военные действия начались между Арменией и Азербайджаном. В ноябре прошлого года Ереван и Баку при посредничестве Москвы подписали соглашение о прекращении огня, однако взаимные обвинения двух стран в обстрелах не прекратились.

В августе 2020 года после объявления официальных итогов президентских выборов произошёл политический кризис в Белоруссии. Массовые протесты продолжались до марта 2021 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено