Адвокат Гуревич объяснила жалобу в СК на Мониаву: не хочу, чтобы «угробили» другого ребёнка

18:15 Янв. 12, 2022

Двенадцатилетний Николай полтора года прожил под опекунством бывшего директора хосписа «Дом с маяком».

11 января Лида Мониава на своей странице в Facebook сообщила о смерти мальчика.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» адвокат Сталина Гуревич заявила, что ребёнок скончался из-за того, что его не обеспечили надлежащим уходом.

«Я ещё год назад просила опеку проверить правомерность действий Мониавы по отношению к опекаемому Николаю. Общеизвестно, что мальчик имел эписиндром. При подобном статусе категорически запрещены яркие мерцания, громкий шум, полёты на вертолёте. Всё это усугубляет состояние ребёнка. Мониава у себя в инстаграме написала, что Коля три дня находился без сознания с сатурацией 35. Как только Коля пришёл в себя, его потащили в ночной клуб. Естественно, всё это усугубило ситуацию. Лида сама пишет, что он хотел остаться дома, что он плохо себя чувствовал. Потом она его повезла отмечать Новый год, где яркий свет, шум, мигания. В итоге Коля впал в кому.

Я прошу Следственный комитет провести экспертизу и проверить, не стали ли вот эти действия по ненадлежащему медицинскому уходу причиной наступления смерти. Я хочу, чтобы была проведена проверка. Если смерть Коли была спровоцирована вот этими действиями, то, конечно, должно последовать наказание. По крайней мере, чтобы не взяли другого ребёнка и тоже не угробили».

До 12 лет Николай жил в интернате. У мальчика были множественные нарушения развития: он не ходил, не говорил и почти не видел. Также у ребёнка диагностировали эпилепсию и контрактуры конечностей. Лида Мониава взяла Николая под опеку полтора года назад. Он начал посещать школу и вести активный образ жизни. Ребёнок скончался 11 января.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено