В парламенте Казахстана прокомментировали сообщения о смерти Нурсултана Назарбаева

12:54 Янв. 16, 2022

Фото: Sputnik Казахстан

Накануне такие предположения сделали лидер ЛДПР Владимир Жириновский и российский политолог Евгений Сатановский.

Депутат Мажилиса парламента Казахстана, председатель демократической партии «Ак жол» Азат Перуашев не подтвердил и не опроверг эту информацию корреспонденту радиостанции «Говорит Москва». Он выразил уверенность, что ситуация в республике стабилизируется.

«У меня нет информации на этот счёт. Я смею вас заверить, что наше общество, наш народ справится с этой проблемой, с той ситуацией, в которой мы сегодня оказались. Нашим российским друзьям и друзьям в кавычках, которые, судя по всему, тоже есть, не надо беспокоиться. Всё будет хорошо».

Ранее Владимир Жириновский в эфире радио «Комсомольская правда» исключил, что экс-президент Казахстана мог спрятаться во время протестов. По его мнению, Нурсултан Назарбаев скончался. «Я думаю, умер давно. Давно умер и похоронили. Так тихо спрятаться, ничего не говорить и быть живым? Это исключается», — сказал Жириновский.

Эту точку зрения поддержал политолог Евгений Сатановский. В своём Telegram-канале он написал: «Очень похоже, что он-таки [Назарбаев — прим. ГМ] ушёл в мир иной, и всё, что мы наблюдаем в этой постсоветской республике, есть проблема наследования власти с неизбежной борьбой за неё противостоящих друг другу элит».

Массовые протесты в Казахстане начались 2 января из-за повышения цен на газ для автомобилей. 5 января президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. Он обратился за помощью в ОДКБ «в преодолении террористической угрозы». 13 января было объявлено об успешном завершении миссии. Во время протестов в Алма-Ате митингующие сорвали десятки указателей по проспекту Назарбаева, в магазинах убрали с полок литературу, посвящённую первому президенту, и футболки с его изображением. В Талдыкоргане 5 января протестующие снесли памятник Назарбаеву.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено