В парламенте Казахстана исключили национальный подтекст в качестве причины протестов

11:50 Янв. 17, 2022

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Изначально митинги носили мирный характер, люди вышли с требованием снизить цены на сжиженный газ и продукты.

На это в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» обратил внимание депутат Мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана Ерлан Саиров.

«Вначале были мирные митинги. В этих мирных митингах были только требования социальной справедливости — цены на газ, на продовольствие и так далее. Каких-то политических и тем более межэтнических требований абсолютно не было. Не было ни одного лозунга против народов, проживающих в Казахстане. В Казахстане достаточно либеральное общество. Народ Казахстана имеет определённый, очень хороший устойчивый иммунитет сохранения межнационального согласия. Не было абсолютно никакой капельки лозунгов против любого народа, проживающего в нашей стране».

В Казахстане более 100 национальностей. По официальным данным на начало 2021 года, казахи составляют 69,01% населения, русские — 18,42%, другие национальности — 12,57%.

Массовые протесты в Казахстане начались 2 января из-за повышения цен на газ для автомобилей. 5 января президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. Он обратился за помощью в ОДКБ «в преодолении террористической угрозы». 13 января было объявлено об успешном завершении миссии. По официальным данным, в ходе беспорядков погибли 225 человек, более 4,5 тыс. человек пострадали.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено