В Казахстане массовые акции протеста переросли в столкновения с полицией

23:14 Янв. 4, 2022

Фото: скриншот видео

Президент республики Жомарт Токаев сделал официальное обращение к нации, призвав к доверию и диалогу.

Он сообщил, что власть в стране не падёт, в противостоянии нет необходимости, а законные требования митингующих будут внимательно учтены.

«Дорогие соотечественники, вновь обращаюсь к вам. Проявите благоразумие и не поддавайтесь на провокации изнутри и извне, эйфории митинговщины и вседозволенности. Призывы атаковать служебные помещения гражданских и военных ведомств являются абсолютно незаконными. Это преступление, за которым может последовать наказание. Власть не падёт», — заявил глава государства.

Акции протеста проходят во многих городах Казахстана, в частности, Таразе, Караганде, Шымкенте, Кызылорде и Актобе. Напряжённая обстановка складывается в Алма-Ате. В соцсетях пользователи публикуют видеоролики, на которых видно, как силовики применяют слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Полиция пытается оттеснить протестующих с главной городской площади. СМИ Казахстана сообщают, что митингующие подожгли уже несколько полицейских автомобилей, по предварительной информации, одна машина взорвалась.

По всей стране наблюдаются перебои со связью. Сообщается о нарушениях в работе мессенджеров Telegram и WhatsApp.

Акции протеста в Казахстане начались 2 января в Мангистауской области. Причиной стал рост цен на газ, с 1 января его стоимость поднялась с 60 до 120 тенге, или с 10,39 рублей до 20,77 рублей. Жители региона потребовали опустить цену на топливо до прежних значений с учётом размера минимальной зарплаты. Позже митинги начались в Актау, Жанаозене и Уральске.

Власти страны в ответ на требования заявили, что увеличение цен на газ продиктовано рынком, и что прежняя его стоимость не вернётся, так как цена на него на бирже уже составляет 70-85 тенге за литр.

Президент Казахстана поручил разобраться в ситуации. Для этого была создана специальная правительственная комиссия, было начато расследование против собственников автозаправок на предмет ценового сговора. По итогам переговоров было решено снизить стоимость до 50 тенге. Однако акции протеста в республике продолжились.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено