Эксперт: слухи о двукратном повышении цен на газ в Казахстане не соответствуют действительности

14:04 Янв. 4, 2022

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Цены на сжиженный нефтяной газ в Казахстане — самые низкие в регионе, об этом заявил на брифинге министр энергетики республики Магзум Мирзагалиев.

«Казахстан всегда обладал достаточными ресурсами сжиженного газа для покрытия нужд внутреннего рынка и являлся нетто-экспортером по газу. Для поддержания местных потребителей цена на газ регулировалась и устанавливалась на уровне 38 тыс. тенге за тонну (ниже 100 долларов) или в 5-6 раз ниже экспортных цен (порядка 500 долларов). При этом себестоимость производства сжиженного газа на КазГПЗ составляет порядка 100 тыс. тенге за тонну», — пояснил министр.

По его словам, низкие цены не стимулируют рост производства газа. «В 2020 году объём внутреннего потребления составил 1,4 млн тонны сжиженного нефтяного газа. В 2021 году потребление сжиженного газа на внутреннем рынке выросло до 1,6 млн тонны. При этом производство газа не растёт, а частые ремонты изношенных заводов периодически приводят к снижению общей выработки сжиженного газа», — отметил Магзум Мирзагалиев.

Выступление министра энергетики прозвучало в ответ на протест нескольких сотен автомобилистов в городах Актау и Жанаозен, вышедших на митинги против роста цен на сжиженный газ.

По словам эксперта в нефтегазовой отрасли Олжаса Байдильдинова, информация о двукратном росте цен с нового года на сжиженный газ в Жанаозене никак не соответствует действительности. 60 тенге за литр газ не стоил, минувшим летом цена на него в районе колебалась между 80-85 тенге, как и в целом по стране. «С момента либерализации рынка цены постепенно росли, и я думаю, те, кто интересовался, могли прочитать аналитику, экспертов, которые это и прогнозировали. Поэтому тезис о том, что цены неожиданно после Нового года выросли в два раза — это некорректно», —  добавил Байдильдинов.

За развитием ситуации внимательно следит президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, отметивший в своём Twitter, что «в Актау приступила к работе правительственная комиссия, в которую включены сотрудники администрации президента, на постоянной основе работает республиканский оперативный штаб. Комиссия имеет поручение найти взаимоприемлемое решение по возникшей проблеме в интересах стабильности в нашей стране. Правоохранительным органам поручено обеспечить недопущение нарушения общественного порядка. Граждане имеют право публично высказывать требования к местным и центральным властям, но делать это следует в соответствии с законодательством, в частности, с законом о мирных собраниях», - написал Касым-Жомарт Токаев.

Экспорт сжиженного углеводородного газа автотранспортом из Казахстана запрещён до октября 2023 года, эта мера призвана остановить поставки в приграничные регионы России и Киргизии, где цены на газомоторное топливо в разы выше. В понедельник власти Казахстана сообщили, что цены на газ по соглашению с владельцами АЗС снизятся со 120 до 85-90 тенге за литр (или с 20,28 до 15,21 руб.), в то время как протестующие требуют «вернуть прежние цены в 50-60 тенге за литр» или 10,14 в рублевом эквиваленте. При этом в России литр газомоторного топлива на АЗС стоит 30,42 руб, что в пересчёте превышает 180 тенге.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено