В южных областях Казахстана засеяли уже 70% посевных земель

14:39 Апрель 28, 2020

Фото: РИА Новости

Нехватка продовольствия стране не грозит, власти следят за ценами на продукты. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

«На постоянной основе проводится мониторинг наличия и качества продовольственных товаров. Необходимых продуктов в стране достаточно. Местные власти осуществляют контроль за ценами на социально значимые продукты», — сказал глава республики.

Власти Казахстана поддерживают сельское хозяйство в рамках программы «Экономика простых вещей», она стартовала в 2018 году.

«Никаких препятствий здесь не должно быть. Это задача Министерства сельского хозяйства и акимов. 200 миллиардов тенге направлены на финансирование весенне-полевых работ и форвардный закуп, в том числе 70 миллиардов выделены на развитие семеноводства, приобретение удобрений и пестицидов», — подвёл предварительный итог весенней посевной Касым-Жомарт Токаев.

Правительство Казахстана установило запрет на экспорт социально важных продуктов. Из страны нельзя вывозить морковь, репу, свеклу, цветную капусту, картофель, лук, а также гречку, сахар, семена подсолнечника и подсолнечное масло. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено