Экс-премьер Украины назвал чепухой угрозы от Байдена России

11:47 Янв. 20, 2022

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Президент США заявил, что в случае эскалации ситуации Москва столкнётся с «жёсткими экономическими последствиями».

Столичные банки не смогут проводить операции с долларами, добавил он.

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что к словам Джо Байдена нельзя серьёзно относиться. По мнению собеседника, подобными заявлениями президент пытается отвлечь общественность от внутренних и внешних проблем Соединённых Штатов Америки.

«Байден ничего нового не сказал. О санкциях, угрозах говорится много раз. Темой агрессии России против киевского режима тоже восемь лет подряд кормят и население и Украины, и Европу, и мир. У них внутренних и внешних проблем выше крыши, но им надо отвлечь таким удобным приёмом. Россия уже стала той темой, которая очень хорошо воспринимается публикой, и эта тема навязана. И Китай ещё. Вот они на этих двух темах спекулируют в интересах внутренних. Нужно поменьше обращать внимание на то, что кто-то что-то сказал. Всегда реагировать на всякий чих — это показывать, что ты серьёзно к нему относишься. Я бы не стал серьёзно относиться ко всякой чепухе».

Выступая на пресс-конференции Джо Байден заявил, что российские власти пока не приняли окончательного решения по поводу действий в отношении Украины. Однако он уверен, что Россия не хочет полномасштабной войны с Западом.

Также американский лидер рассказал, что рассматривает возможность проведения саммита с Владимиром Путиным. Байден отметил, что три раунда переговоров с Россией по гарантиям безопасности пока не дали результатов.

Россия неоднократно отвергала обвинения Запада и Украины в «агрессивных действиях», заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать. В Москве подчёркивали, что такая позиция используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.

Байден также исключил вступление Украины в НАТО в ближайшее время. По словам президента США, для этого нужно выполнить несколько условий.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено