В Госдуме предупредили о ещё большем падении рубля к концу весны

11:48 Янв. 25, 2022

Фото: РИА Новости/Мария Девахина

Однако в ближайшее время национальная валюта может укрепиться. Для этого должна завершиться истерия вокруг украинского кризиса.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал зампред комитета ГД по экономической политике Михаил Делягин. Он объяснил, что причиной дальнейшей девальвации рубля станет падение мировых фондовых бирж.


«Рубль сейчас обесценился из-за внешней истерики. Но истерики может и не быть. До мая должны прилечь мировые фондовые рынки. Когда они прилягут, о российском фондовом рынке можно будет просто забыть, а рубль, естественно, получит новый пинок в сторону девальвации. Сейчас рубль может на какое-то время укрепиться по мере рассасывания ситуации вокруг Украины. Но в перспективе он может девальвироваться».

Также Делягин раскритиковал финансовую политику, которую проводят Центробанк и Министерство финансов. Их решения также негативно отражаются на курсе рубля, заявил парламентарий.

«Прочность национальной валюты — это прямая функция от эффективности государственного управления. Пока у нас во главе финансового блока стоят госпожа Набиуллина и Силуанов или другие либералы, которые обслуживают интересы финансовых спекулянтов, любые вложения в рубль являются сверхрискованными».

По данным на 24 января, курс доллара на Мосбирже превысил 78 рублей впервые с 7 апреля 2021 года. На фоне падения национальной валюты в эфире радиостанции «Говорит Москва» экономист Михаил Хазин предупредил об угрозе обнуления сбережений россиян в феврале. В Госдуме его слова опровергли. Член комитета ГД по бюджету и налогам Евгений Фёдоров в разговоре с «Говорит Москва» пообещал, что обесценивания денег не ожидается, так как размер экспорта у нашей страны выше объёма импорта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено