Экономист МГУ исключил крах курса рубля: Центробанк «одним глазком поглядывает»

15:13 Янв. 27, 2022

Фото: Атон Новодережкин/ТАСС

Российская валюта вернётся к отметке осенних показателей прошлого года после стабилизации ситуации на Украине.

Такой прогноз в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» дал Олег Буклемишев. Директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ заверил, что Центробанк обладает достаточными ресурсами и не допустит девальвации рубля.

«Рубль вернулся к отметке 80 к доллару. Эта отметка не представляется такой уж пугающей в нынешних условиях. По причине того, что размер резервов у Центрального банка позволяет на длительный промежуток времени установить любой курс рубля к доллару, какой только пожелаешь. Дальнейшие большие колебания или серьёзные падения рубля будут справедливо оценены ЦБ как угроза для финансовой стабильности в стране, в такой ситуации Центробанк должен будет вмешаться в торги на рынке, поэтому я угрозы обвального падения, какого-то кризиса из этого вытекающего, не вижу.

Всем очевидно, что фундаментально курс рубля должен быть даже гораздо крепче, чем он был до начала обострения вокруг Украины, что нынешний курс выходит за рамки разумного, определяемого экономическими факторами. Скорее, в данном случае здесь играет политика. Если предположить, что ситуация стабилизируется, рубль должен будет вернуться, по крайней мере, к тем отметкам, которые были пару месяцев назад. Не думаю, что нас ожидает сильная девальвация, что курс будет отпущен в совсем свободное плавание, всё-таки Центробанк одним глазком, но за курсом поглядывает».

В среду вечером на фоне обострения ситуации вокруг Украины доллар подорожал до 80 руб., евро – до 90 руб. В результате аналитики зафиксировали спрос россиян на обмен иностранной валюты на рубли. На этой неделе этот показатель увеличился почти вдвое по сравнению с первыми днями 2022 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено