Иммунолог связал приостановку закупки «ЭпиВакКороны» с отсутствием информации о вакцине

15:01 Янв. 25, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

С начала 2022 года регионам не распределено ни одной партии медикамента, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на реестр Росздравнадзора.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» гендиректор компании по исследованиям, разработке и регистрации лекарственных препаратов Николай Крючков объяснил, что об эффективности «ЭпиВакКороны» мало сведений. Многие регионы страны целенаправленно отказываются от вакцины, добавил специалист.

«Спрос снизился за счёт того, что ни публикаций не появляется по «ЭпиВакКороне», ни информации, ни разъяснений по нейтрализующим антителам. Это и управляемый процесс отчасти. Мы знаем, что Москва и часть других регионов приняли негласное решение резко ограничить «ЭпиВакКорону» у себя. Другие регионы, наоборот, использовали «ЭпиВакКорону» широко. Но что такое «широко»? Мы сравниваем количество вакцинированных «Спутником V» и «ЭпиВакКороной» — разительная разница. Пара миллионов, получивших «ЭпиВакКорону», и десятки миллионов, получивших «Спутник V».

Ранее стало известно, что Минздрав приостановил закупки «ЭпиВакКороны». В регионы эта вакцина не поставляется давно, заявили собеседники «Ведомостей» в Госдуме и российской фармкомпании. О трудностях с поставками «ЭпиВакКороны» также сообщил газете сотрудник одного из научных институтов.

Вирусолог Анатолий Альтштейн в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» заявил, что о неудовлетворительном качестве вакцины было известно ещё год назад, однако её продолжали выпускать. Специалист выразил надежду, что препарат отправят на помойку.

В «Векторе» сообщили, что вакцина «ЭпиВакКорона» есть в наличии в большинстве российских регионов и активно применяется.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено